. Англия » О стране » Мифы и легенды » Пикси
...
Пикси

            Если, будучи в Корнуолле или Девоне, вы встретите на своем пути крошечного человечка в зеленой одежде, не удивляйтесь – перед вами всего-навсего пикси, проказливое создание, охочее до шуток и розыгрышей.

            Пикси – "старожилы" британской мифологии, доставшиеся ей по наследству от кельтов. В старые времена их еще частенько звали "писки" или просто "маленький народец". Согласно большинству легенд, пикси чрезвычайно малы ростом, нередко косоглазы, остроухи, отдают предпочтение зеленому цвету и обожают носить остроконечные шапки. Большинство пикси умеют летать, хотя и часто лишены крыльев. Они также мастерски прячутся, когда не хотят привлекать к себе внимание, и, разумеется, всегда готовы на шалость-другую, подчас довольно небезобидную.

            Откуда появились пикси? На этот счет сведения в мифах противоречивы. Одна история рассказывает, что предками пикси было племя, люди которого оказались недостаточно хороши, чтобы попасть в Рай, но и недостаточно злы, чтобы угодить в Ад. В результате племя обрекли вечно оставаться на Земле. В пору Средневековья появилась другая теория, будто пикси некогда были друидами, не принявшими христианство. Разгневавшись на язычников, Бог заставил их уменьшаться до тех пор, пока они не поверили в его существование. Очевидно, пикси упорствовали очень долго.

            Любимое времяпрепровождение пикси – портить жизнь обычным людям, не доводя, впрочем, дело до слишком серьезных последствий. Пикси обожают красть все, что плохо лежит. Если обстоятельства позволяют, пикси могут и попугать одинокого путника, забросав его ветками, комьями грязи и разным мусором. Особо зловредные пикси иногда воруют по ночам лошадей, но, как правило, возвращают их перед рассветом.

            В Девоне обитают коварные пикси, часто заманивающие припозднившихся прохожих вглубь Дартмурских болот. Совет старожилов в таких случаях один: если вы почувствовали, что какая-то неведомая сила ведет вас туда, куда вам идти совсем не нужно, выверните наизнанку пальто, куртку или иной предмет верхней одежды – это непременно собьет пикси с толку. Кстати, подобный трюк работает не только с пикси, но и с феями. Еще одна общая с феями слабость пикси – они терпеть не могут прикасаться к изделиям из железа.

            Пикси довольно злопамятны; разыгрывая людей, они терпеть не могут, когда большие двуногие пытаются совать нос в их дела. Те, кто пытался преследовать и ловить пикси, обычно бесследно исчезали. Зато пикси можно задобрить недорогими подарками и самой простой едой, вроде хлеба и молока. Сытые пикси добреют настолько, что порой готовы помочь уважившей их хозяйке с домашней работой.

            Пикси, так или иначе, фигурируют во многих литературных и кинопроизведениях. Знаменитая Колокольчик из "Питера Пена" – самая настоящая пикси, не очень-то любящая людей. Также пикси появились в книге "Гарри Поттер и Тайная Комната", где сорвали урок по защите от Темных Искусств. Правда, в одноименном фильме пикси смахивают больше на длинноухих обезьянок, чем на людей. Но, будем надеяться, настоящие пикси простили создателям кинокартины эту вольность.



Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters