. Англия » О стране » Англия » Гольф: игра королей
...
Гольф: игра королей

Безупречные зеленые поля, сочетающие в себе парковый стиль и классический «линкс»  (наличие  как лесистых участков с вековыми дубами, так и открытых полян), открывают шедевральный вид на вершины Пиренеев...  Белоснежные гольф-кары, словно яхты, неспешно «плывут» вдали, огибая искусственные водоемы, бережно охраняемые «гринкиперами» клуба.  И во всем этом великолепии, сверкая клюшками под лучами полуденного солнца, проводят время ОНИ – любители игры в гольф, гольфисты.

Дэвид Бэкхем, Майкл ДжорданКевин Костнер, Джек Николсон, Клинт Иствуд, Кетрин Зета Джонс, Майкл Дуглас, Сильвестр Сталлоне, Билл Клинтон, Мэтью МакКонахи, Арнольд Шварценеггер, Жерар Депардье и многие другие звезды мирового масштаба выбирают игру в гольф. Почему именно гольф? Ответ прост – сегодня это, пожалуй, самый престижный вид спорта, «игра королей». 

Корни игры «golfe» произрастают из шотландских земель. Историки оперируют свидетельством того, что Королевский Старинный Клуб Святого Андрея был родоначальником этой игры. Официально известно, что в 1457 году этой игрой уже увлекались солдаты  королевской армии. Однако существуют легенды, что в гольф играли еще шотландские пастухи. Для ношения клюшек использовали сумки из кожи, или вовсе обходились без них. Среди шотландских селений устраивались настоящие турниры по игре в гольф. Таким образом, рождение игры можно перенести еще на одно столетие назад.

Англия по праву считается основоположником первых гольф-клубов в мире. Аристократическим духом, как парфюмерией, пропитаны все поляны для гольфа на английских землях. Есть сведения, что на изготовление клюшек расходовались средства из королевской казны. Всячески пытаясь запретить проводить время за игрой в гольф, короли и их свита все-таки «не устояли» перед шармом гольфа и встали в ряды гольфистов. Именно тогда игра приобрела статус «королевской». Конечно, одежда должна соответствовать.

Повальное увлечение американских аристократов игрой в гольф датируется  ХIХ веком. В то время в Калькутте открылся первый гольф-клуб США. Однако уже в 1890 году насчитывалось 387 полей для гольфа во всем мире. В начале ХХ века число гольф-клубов выросло до 1280.

Сегодня игрой в гольф в Америке управляет USGA (Ассоциация Гольфа Соединенных Штатов). В Европе эта игра подчинена Королевскому Старинному Клубу Святого Андрея. Последнюю инстанцию считают главным органом управления гольфа во всем мире. «Старинный Клуб» строго следит за толкованием правил, сертификацией полей и производимого инвентаря для гольфа.

Появление гольфа в России произошло лишь в сентябре 1988 года благодаря открытию первого тренировочного поля в Москве. В 1990 году на том же месте возникло первое в стране игровое поле для гольфа, рассчитанное на 9 лунок. Почему в Советский Союз гольф пришел так поздно? «Потому что в СССР не было полей для гольфа!», - шутят российские «звезды».




Главная
Проект "Египет для Всех", 2005 Всe содержание и графика данного сайта защищены российским законодательством о защите авторских прав и международными соглашениями. Любое копирование авторских текстов запрещено. Пожалуйста, получите у нас соответствующее разрешение на публикацию. Категорически запрещено копировать html-код данного сайта, а также брать его за основу и переделывать для своих целей. Дизайн, программные решения и код также защищены авторским правом.Проект разработан и поддерживается студией 'PRO-IT'
counters